The Big Draw - scopri i luoghi del Big Draw

 

 

Iniziative elencate in ordine cronologico

 

Genova

 

10  settembre dalle 15.00 alle 16.30 e dalle 16.30 alle 18.00
Palazzo Ducale
A cura di e presso Palazzo Ducale Fondazione per la Cultura
"Mille volti di un palazzo"

Roma

10  settembre dalle 10.30 alle 12.30
L'Alveare, via Fontechiari 35 Roma
A cura di CNI Compagnia Nuove Indye editore
"Canta e disegna con Alina"

Milano

10 settembre 10.30 - 12 / 22 settembre 19 - 20.30 
A cura di e presso la Scuola Superiore d'Arte Applicata del Castello Sforzesco
"Direttamente a China"

Milano

10 settembre 15.00 - 16.30 
A cura di e presso la Scuola Superiore d'Arte Applicata del Castello Sforzesco
"Fumetto a strappo"

Milano

10 settembre 17.00 - 18.30 
A cura di e presso la Scuola Superiore d'Arte Applicata del Castello Sforzesco
"Acquerello - la magia del colore"

Tricase (LE)

10 settembre 16.00 - 19.00 
A cura di e presso l' Istituto Comprensivo "Tricase via Apulia"
"Guardo, osservo ed esprimo le emozioni che provo "

Bisceglie (BT)

10 settembre, 10.00 - 13.00; 17.00 - 20.00 
Palazzuolo
A cura dell'Associazione Tandem Onlus
"FLASH DRAWING MOB "

Specchia (LE)

10 settembre, 9.00 - 12.00 
Piazzale Santuario della Madonna del Passo
A cura del Centro Pastorale Giovanile "Bambin Gesù", Associazione Sportiva Dilettantistica
"Colore in Fiera "

Canneto sull'Oglio (MN)

10  settembre dalle 14.00 alle 18.00
Biblioteca Comunale Enzo Favalli
A cura di Arti e Affini
"Scoprirsi con stupore"

Maranello (MO)

10 settembre dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 16.00 alle 19.00 
Scuola G. Leopardi
A cura di Daniela Grimaldi
"Lo specchio dell'anima "

Venzone (UD)

10  settembre dalle 15.30 alle 18.30
Loggia Comunale
A cura di Barbara Jelenkovich, Michele Piazza, Cinzia Englaro, Walter Zironda, Daniela Gamberini
"Character design"

Venzone (UD)

10  settembre dalle 15.30 alle 17.30
Palazzo Orgnani Martina
A cura di Barbara Jelenkovich, Michele Piazza, Cinzia Englaro, Walter Zironda, Daniela Gamberini
"Disegni di carta stampata"

Venzone (UD)

10  settembre dalle 17.30 alle 18.30
Palazzo Orgnani Martina
A cura di Barbara Jelenkovich, Michele Piazza, Cinzia Englaro, Walter Zironda, Daniela Gamberini
"Frottage: che passione!"

Venzone (UD)

11  settembre dalle 10.00 alle 13.00
Palazzo Orgnani Martina
A cura di Barbara Jelenkovich, Michele Piazza, Cinzia Englaro, Walter Zironda, Daniela Gamberini
"Disegna la Venzone nascosta" e "Il segno dell'artista"

Venzone (UD)

11  settembre dalle 11.00 alle 12.30
Palazzo Orgnani Martina
A cura di Barbara Jelenkovich, Michele Piazza, Cinzia Englaro, Walter Zironda, Daniela Gamberini
"Il disegno proiettato" 

Venzone (UD)

11  settembre dalle 15.00 alle 16.00
Palazzo Orgnani Martina
A cura di Barbara Jelenkovich, Michele Piazza, Cinzia Englaro, Walter Zironda, Daniela Gamberini
"L'opera d'arte globale" 

Venzone (UD)

11  settembre dalle 16.30 alle 17.30
Palazzo Orgnani Martina
A cura di Barbara Jelenkovich, Michele Piazza, Cinzia Englaro, Walter Zironda, Daniela Gamberini
"Ritratto di famiglia" 

Venzone (UD)

11  settembre dalle 17.30 alle 18.30
Palazzo Orgnani Martina
A cura di Barbara Jelenkovich, Michele Piazza, Cinzia Englaro, Walter Zironda, Daniela Gamberini
"Staffetta mostruosa" 

Bisceglie (BT)

11 settembre, dalle  10.00 alle 13.00 e dalle  17.00 alle 20.00 
Via Aldo Moro
A cura dell'Associazione Tandem Onlus
"MandaSoni "

Mestre (VE)

11 settembre, dalle  17.00 alle 22.00 
Forte Marghera, Padiglione Palmanova
A cura di LAB 43 FOR PRINT
"Ritratto distratto "

Maranello (MO)

11 settembre dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 16.00 alle 19.00 
Scuola G. Leopardi
A cura di Daniela Grimaldi
"Nuovi incontri "

Milano

11 settembre 11.00-12.00 
A cura di e presso la Scuola Superiore d'Arte Applicata del Castello Sforzesco
"Ti faccio una faccia così"

Milano

11 settembre 15.00 - 19.00 
A cura di e presso la Scuola Superiore d'Arte Applicata del Castello Sforzesco
"Dame e Cavalieri"

Brescia

11 settembre dalle 15.00 alle 20.00
A cura di e presso la Galleria dell'incisione
"Dentro l'albero"

Toscolano Maderno (BS)

11  settembre dalle 15.00 alle 17.30 
A cura di e presso l' Orto botanico "G.E. Ghirardi" dell'Università degli Studi di Milano
"Arcobaleno in giardino" e "Sketch in giardino"

Eupilio (CO)

11  settembre dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00
Centro Visitatori del Parco Lago del Segrino
A cura dello Studio d'Arte Crippa
"Disegni d'acqua",  "Carta colla" e "Acquarello en plain air"

Milano

11 settembre dalle 10.30 alle 13.00 e dalle 15.30 alle 18.00
A cura di e presso il Colorificio Hobby Colours S.n.c.
"Tecniche veloci di disegno"

Milano

11 settembre dalle 15.30 alle 18.00
A cura di e presso il Colorificio Hobby Colours S.n.c.
"Tecniche veloci di acquarello" e "Laboratori per bambini"

Prato

11  settembre dalle 16.00 alle 19.00 
Festival Settembre Prato è Spettacolo
A cura di ZAPPA! Resistenza Creativa
"Dalla notte al giorno"

Milano

14  settembre dalle 14.00 alle 16.00 
A cura di e presso l' Orto botanico città studi dell'Università degli Studi di Milano
"Micro-macro, paesaggi in una foglia" e "Erbario disegnato delle piante di Lombardia"

Andria (BT)

15 settembre dalle 10.00 alle 12.00
Scuola dell’infanzia paritaria “Oasi San Francesco”
A cura di Associazione culturale Laportablv
"Trasform-azioni"

Udine

17  settembre dalle 18.00 
Spazio Oblò, Casa Giacomuzzi Moore
A cura di Gruppo di artisti/CROT Varia Umanità APS
"Pescicani, burattini, lestofanti e malandrini...ed altre corbellerie"

Desenzano del Garda (BS)

18  settembre dalle 16.00 alle 19.30
Oasi di San Francesco di Desenzano del Garda
A cura di Renata Barilli per Sketching in Natura Italia
"Incontro di sketching botanico dal vero"

Rovereto (TN)

18  settembre dalle 15.00 alle 16.30 
A cura di e presso il Mart, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
"Ci disegno dentro"

Villaga (VI)

18 Settembre 14.00 - 18.00 
Eremo di San Donato
A cura di Ernesta Caterina Albanese
"Disegnare fra ulivi e grotte "

Roma

23 settembre. dalle  16.00 alle 17.00 
L'Altracittà
A cura di Gioia Marchegiani
"Giardino Zoologico in libreria "

Roma

23 settembre, dalle  18.00 alle 19.00 
L'Altracittà
A cura di Gioia Marchegiani
"Giardino Pittorico in libreria "

Udine

24  settembre dalle 10.00 alle 12.00
Spazio Oblò, Casa Giacomuzzi Moore
A cura di Gruppo di artisti/CROT Varia Umanità APS
"L'impronta di Pinocchio"

Padenghe sul Garda (BS)

24  settembre ore 16.00
Giardino della Biblioteca di Padenghe sul Garda
A cura di Renata Barilli per Sketching in Natura Italia
"Disegnamo insieme un prato fiorito"

Andria (BT)

24 settembre dalle 10.00 alle 12.00
Museo Creattivo Laportablv
A cura di Associazione culturale Laportablv
"Omaggio a Baj"

Roma

24  settembre dalle 17.00 alle 18.30
Parco "La tana dei cuccioli"
A cura di CNI Compagnia Nuove Indye editore
"Canta e disegna con Alina"

Sori (GE)

24 settembre dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00
Zona pedonale
A cura di Associazione Artistica Culturale COLORINSCENA
"Gara estemporanea di pittura su carta"

Sori (GE)

25 settembre dalle 14.30 alle 18.00
Zona pedonale
A cura di Associazione Artistica Culturale COLORINSCENA
"Laboratorio di carta marmorizzata", "Laboratorio di illustrazione a tema" e "Laboratorio di acquarello su carta"

Roma

25 settembre, dalle  10.00 alle 11.00 
Hortus Urbis
A cura di Gioia Marchegiani
"Acquerelli nell'orto (per adulti) "

Roma

25 settembre, dalle 11.00 alle 12.00 
Hortus Urbis
A cura di Gioia Marchegiani
"Acquerelli nell'orto (per bambini) "

Rovereto (TN)

25  settembre dalle 15.00 alle 16.30 
A cura di e presso il Mart, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
"Giochi di lettere"

Bergamo

25 settembre dalle 20.30 alle 22.00
A cura di e presso l' Orto Botanico di Bergamo "LORENZO ROTA"
"Per fare un albero"

Brescia

25  settembre dalle 15.00 alle 18.00
Piazza Mercato
A cura di Co.librì – Società cooperativa sociale - Onlus
"Io vado: viaggio reale o immaginario sulla carta"

Avezzano (AQ)

29 settembre
Parco Torlonia
A cura dell' Istituto Comprensivo "Collodi Marini"
"Viva l'arte!!! "

Pavia

1 ottobre 15.00 - 17.30 
A cura di e presso l' Orto Botanico di Pavia
"Occhi"

Udine

1  ottobre ore 11.00
Spazio Oblò, Casa Giacomuzzi Moore
A cura di Gruppo di artisti/CROT Varia Umanità APS
"Vis-à- vis con l'artista"

Udine

1  ottobre,  ore 15.00, 16.00 e 17.00
Palazzo Morpurgo
A cura di Gruppo di artisti/CROT Varia Umanità APS
"Segnalibro animaletto", "Nel segno degli alberi", "Il ritratto dell'Imperatore", "Disegni di carta strappata", "Il disegno per capire l'architettura", "Big Draw Comics" e "Progetto la mia moda"

Rovereto (TN)

2  ottobre dalle 15.00 alle 16.30 
A cura di e presso il Mart, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
"Impronte"

Nizza Monferrato (AT)

9 ottobre 2016 
Foro Boario
A cura della Città di Nizza Monferrato
"Festival di disegno Disegniamo Insieme"

Novara

10  e 11  ottobre dalle 09.00 alle 12.00 e dalle 14.00 alle 17.00
Convento dei frati minori cappuccini di San Nazzaro alla Costa
A cura di Associazione Artistico Culturale "Forma Mentis" - Stamperia Legatoria Artistica "Sotto torchio"
"Scriptorium graphicus"